Top.Mail.Ru

Лестница в частном жилом доме выполняет функцию как пути эвакуации с этажей, так и является лицом интерьера. При проектировании коттеджей мы учитываем эти факторы в том числе.

В наших проектах Российские строительные нормы для индивидуальных домов позволяют использовать внутренние открытые лестницы любых типов, в том числе винтовые и с забежными ступенями. Стоит отметить, что при всех видах лестниц их ширина и уклон не регламентируется в домах до 2-х этажей!

Но для любого человека, собирающегося жить в собственном доме, конфигурация лестниц и её удобство (эргономичность) очень важно. Как правило, ширина проступи должна быть не менее 25 см., а высота ступени – не более 22 см. Число ступеней в одном марше – не более 16-18.

При проектировании небольшого дома (100-130 м2) создать полностью удобную лестницу в два подъёма (стандартную в понимании людей, живущих в квартирах) и при этом сэкономить на пространстве в пользу жилых помещений не представляется возможным. В данном случае архитектор вынужден закладывать в проекте винтовые (крайне редко) лестницы или с забежными ступенями. Если вместо междуэтажной площадки запроектировать несколько косых (забежных) ступеней, то длину лестницы, а соответственно и занимаемую ею площадь можно существенно уменьшить. Пространство под лестницей позволяет устроить место для хранения (гардероб). Площадь под ней учитывается до высоты 1,6 м.

Лестницы 1Лестницы 2

Забежные ступени делают одновременно набор высоты и разворот, что позволяет сделать лестницу более пологой.

Лестницы 3

При проектировании дома площадью 150 м2 и более пространство позволяет создать двухмаршевую лестницу с промежуточной площадкой. В данном случае мы применяем вариант с металлическими косоурами. Ступени в данном варианте могут быть различными (бетонными, металлическими или древянными). Конструкции таких лестниц состоя из двух, обычно одинаковой длины, маршей и площадки.

Лестницы 4Лестницы 5

Одни из самых популярных конфигураций лестниц позволяют прийти к компромиссу экономии пространства и удобства (эргономики) лестницы. Мы поможем выбрать оптимальный вариант для Вас!

Лестницы 6


Написать комментарий, задать вопрос или предложить тему для обсуждения:

Внимание! Все сообщения проходят премодерацию в целях защиты от спама.

Сообщения ()